Часто задаваемые вопросы: 9. Карта Visa
9.31. Со счета карты списан платеж, которого я не производил(-а). Что делать?

Если Вы не узнаёте платёж, осуществлённый с помощью карты «Visa», или обеспокоены тем, что могли раскрыть данные своей карты третьему лицу (например, Вы расплатились в подозрительном интернет-магазине), следуйте приведённым ниже рекомендациям.

· Заблокируйте карту в разделе Карты приложения Paysera (или связавшись с нами). Пользование картой будет незамедлительно остановлено, а Ваш счёт - заблокирован. Заблокированной картой невозможно расплатиться в физических местах продаж и в интернет-магазинах. Выбрав временную блокировку карты и убедившись в защищённости её данных, позднее Вы сможете разблокировать карту и пользоваться ею как прежде.

· Письменно обратитесь к продавцу (это бесплатно). Объясните ситуацию и попросите его по доброй воле вернуть средства.

· Если продавец отказывается возвращать деньги (или не отвечает в течение 14 дней), по телефону или по электронной почте свяжитесь с Paysera, чтобы было начато расследование спорного платежа. Если Вы оспорите операцию(-и), мы заблокируем Вашу карту и выдадим Вам новую. Новая карта стоит 3 EUR + плата за доставку. Если будет принято решение вернуть деньги, эмитент карты UAB «Finansinės paslaugos ,,Contis“» инициирует возврат платежа (англ. chargeback) в системе «Visa». Практика показывает, что это может занять до 60 дней. Поэтому советуем в первую очередь обратиться к продавцу.

· Обратитесь в полицию по поводу платежей, которые с помощью Вашей карты осуществили мошенники.

· Убедитесь в том, что в Вашем телефоне, компьютере или планшете, с помощью которых Вы подключаетесь к учётной записи, используется легальное и новое программное обеспечение, а антивирусная программа - обновлена.

· Счёт Paysera отделён от счёта карты. Поэтому Вы можете легко управлять балансом карты через приложение и безопасно держать на ней сумму денег, которую планируете потратить в ближайшее время.

· Для быстрого реагирования включите сообщения об операциях, совершённых с использованием Ваших счетов. Заказать сообщения можно в приложении или в интернет-банке.

· Расплачивайтесь картой только на надёжных сайтах.

· Поинтересуйтесь, как мошенники пытаются украсть деньги.